Avertir le modérateur

Champagne : sans concurrence !

Le Champagne est un vin à part entière : les très grandes cuvées de prestige (celles que l’on retrouve dans le Classement dans la catégorie des Premiers Grands Vins Classés, puis dans une bonne partie des Deuxièmes Grands Vins Classés) sont des cuvées de Champagne que l’on boit comme un grand vin, en les associant à des moments du repas, sur des plats appropriés, à l’apéritif ou sur les desserts. Le Classement 2013 vous montre le véritable visage de la Champagne, qui tient compte de la qualité, du prix, de la régularité, de la force des terroirs, de l’art des assemblages, de l’accueil et de la passion des hommes et des femmes. C’est ce qui fait tout son intérêt : récompenser les meilleurs, les plus connus, toujours au sommet (pas tous) comme les autres. Alors, on entre dans le plaisir pur, celui qui “excite” nos papilles et font de ces cuvées, de la plus distinguée à la plus voluptueuse, des vins uniques, que nul n’ose même tenter de copier. Du grand art, comme on l’aime.

 

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en rouge)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

 

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (r)
DOM PÉRIGNON (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
 
BOLLINGER (RD) (r)
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
 
ELLNER (Réserve) (r)
LOMBARD (Millésime) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
 
Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)
 
LEGRAS et HASS (Blanc de Blancs)

 

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
RENÉ GEOFFROY (Volupté)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
(LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)*)
LENIQUE (Millésime) (r)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MOËT ET CHANDON (Grand Vintage)*
RALLE (Réserve)*
Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
 
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
Dom CAUDRON (Cornalyne)*
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
Laurent LEQUART (Prestige)*
René RUTAT (Millésimé)*
THÉVENET-DELOUVIN (Carte Noire)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
 
Alain BERNARD (Blanc de noirs)
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
GATINOIS (Millésime)*
Michel GENET (Grand Cru)*
HUOT (Carte Noire)*
Claude MICHEZ (Antan)*
MORIZE (Grande Réserve) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
PRESTIGE DES SACRES (Privilège)*
SIMART-MOREAU (Millésimé)
 
Éric BUNEL (Millésime)
ASPASIE (Brut de Fût)*
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
FLEURY (Fleur de l'Europe)*
GOUTORBE (Spécial Club)
Jean-Pierre LEGRET (Millésimé)
Rémy MASSIN (Prestige)*
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Frédéric TORCHET (Nature)
Pascal WALCZAK (Nature)*
 
BAILLETTE-PRUDHOMME (Millésime)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
COLLET (Grand Art)*
FOISSY-JOLY (Grande Cuvée)
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
Bernard LONCLAS (Millésimé)
MALETREZ (Premier Cru)*
Etienne OUDART (Référence)*
PANNIER (Vintage)
QUATRESOLS-GAUTHIER (Blanc de noirs)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
 
Henry ABELÉ (Millésimé)
BARDOUX (Millésimé)*
BILLIARD (Premier Cru)
BOUCHÉ (Millésimé)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
DE CARLINI (Grand Cru)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
CHEVROLAT (Réserve)
Paul CLOUET (Grand Cru)
Jacques DEFRANCE (Nature)*
Daniel ETIENNE (cuvée Spéciale)
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
LAMBLOT (Premier Cru)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
 
Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)
JANISSON ET FILS (Grand Cru)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)*
DELAUNOIS (Sublime)*
GONET-SULCOVA (Grand Cru) (r)*
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
PRIN (Prestige)*
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*
Zoémie DE SOUSA (Merveille)
 
Edouard BRUN (Élégante)
COUTIER (Henri III)
DRAPPIER (Grande Sendrée)
GIMONNET Pierre (Fleuron)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
PERSEVAL-FARGE (Jean Baptiste)
G. PIERRARD (Blanc de blancs)*
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
ROYER (Grande Réserve)
RUFFIN (Nobilis)*
VOLLEREAUX (Marguerite)
 
BARDY-CHAUFFERT (Réserve)*
BEAUMONT DES CRAYÈRES (Fleur de Prestige)*
BONNAIRE (Millésimé)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)*
DEROUILLAT (Réserve)*
FLEURY-GILLE (Grande Réserve)*
Philippe GLAVIER (Grand Cru)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
HAMM (Signature) (r)
JEAUNAUX-ROBIN (Extra)*
Michel LABBÉ (Prestige)
VARNIER-FANNIÈRE (Grand Vintage)*
VERRIER (Fleuron)*
WIRTH et MICHEL (Brut)*
 
Xavier ALEXANDRE (Blanc de blancs)*
BERTEMES (Extra)
Sébastien BRESSION (Anges)*
Étienne CHÉRÉ (Sélection)*
COLIN (Grand Cru)*
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
Didier GOUSSARD (Esprit d'Élégance)*
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)*
MARGAINE (Spécial Club)*
Hubert PAULET (Risléus)*
Alexandre PENET (Nature)*
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)*
A. ROBERT (Le Sablon)*
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)*
Jean-Marc VATEL (Millésimé)*
 
Claude BARON (Topaze)*
BLIARD-MORISET (Réserve)*
BLONDEL (Blanc de blancs) (r)*
DANGIN (Prestige)*
Didier DUCOS (Absolu Meunier)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
GALLIMARD (Quintessence)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
Léon LAUNOIS (Grand Cru)
LEQUEUX-MERCIER (Hortense)*
Jean MICHEL (Spéciale)*
MONDET (Millésimé)*
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
J.M TISSIER (Apollon)*
 
Jil ACCARIES (Millésimé)
Brigitte BARONI (Prestige)
BROCARD (Réserve)*
Julien CHOPIN (Carte d'Or)
CUPERLY (Millésime)*
Xavier LORIOT (Élégance)*
SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*
SOURDET-DIOT (Prestige)*
 
(AUDOIN DE DAMPIERRE (Grand Vintage)*)
BOIZEL (Ultime)*
VELUT (Tradition)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

 

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Roger COULON (Prestige)
 
AUTRÉAU-LASNOT (Millésimé)
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
FOLLET-RAMILLON (Harmonie)
(GEORGETON-RAFFLIN)
(GIMONNET-GONNET (Prestige))
JACQUART (Nominée)
Pierre PAILLARD (Millésime)
THIERCELIN (Carte Noire)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BARTHÉLÉMY (Blanc de blancs)
(Bertrand DEVAVRY (Senna))
BROCHET-HERVIEUX (Millésime)
Lucien LEBLOND
(PREVOTEAU-PERRIER (Adrienne Lecouvreur))
(J.-L. VERGNON (Millésimé))
 
(Jacques BUSIN (Réserve))
CALLOT et Fils (Grand Cru Millésimé)
FANIEL-FILAINE (Eugénie)
GAUDINAT-BOIVIN (Grande Réserve)*
 
José MICHEL (Spéciale)
PHILIZOT (Millésimé)
(SAINT-GALL (Millésime))

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu