Avertir le modérateur

LE CLASSEMENT DE CEUX QUI COMPTENT EN CHAMPAGNE

Je commence la rédaction du prochain GUIDE (parution fin Août chez ALBIN MICHEL et en ligne) et, déjà, des déceptions (Bollinger, Bonnaire, Michez, Moët, Napoléon, Vollereaux...), des nouveaux (Colin, Philippe Gonet, Lenoble, André Robert, Trichet...) qui feront leur entrée dans le prochain Classement... De quoi faire saliver vos papilles !

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en rouge)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
 
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
 
ELLNER (Réserve) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
 
Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)
 
LEGRAS et HASS (Blanc de Blancs)
LOMBARD (Grand Cru) (r)
VEUVE CLIQUOT (Grand Dame)


 



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)*
FLEURY (Fleur de l'Europe)*
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MOËT ET CHANDON (Grand Vintage)*
RALLE (Réserve)*
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
 
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)*
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Dom CAUDRON (Cornalyne)*
Jacques DEFRANCE (Nature)*
Philippe DUMONT (Prestige)
GATINOIS (Millésime)*
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
GOUTORBE (Spécial Club)
GREMILLET (Evidence)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
Laurent LEQUART (Prestige)*
Etienne OUDART (Référence)*
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)
René RUTAT (Millésimé)*
SIMART-MOREAU (Millésimé)
THÉVENET-DELOUVIN (Carte Noire)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
 
ASPASIE (Brut de Fût)*
BARDOUX (Millésimé)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
HUOT (Carte Noire)*
MALETREZ (Premier Cru)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
MORIZE (Grande Réserve) (r)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
Claude RIGOLLOT (Millésimé)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
André TIXIER et Fils (Millésime)*
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)*
VIGNON Père et Fils (Marquises)
 
Alain BERNARD (Blanc de noirs)
Christian BRIARD (Rubis)
R. DUMONT et Fils
François BROSSOLETTE (Millésime)*
Marc HEBRART (Special Cub)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
Jean-Pierre LEGRET (Millésimé)
MOREL Père et Fils (Cuvé Gabriel)*
 
AUTRÉAU-LASNOT (Millésimé)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Millésime)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)*
BOUCHÉ (Millésimé)*
Lionel CARREAU (Préembulles)*
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
PANNIER (Vintage)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
 
(LAMBLOT (Premier Cru))
Prestige des SACRES (Privilège)*
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Edouard BRUN (Élégante)
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)*
DELAUNOIS (Sublime)*
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*
Zoémie DE SOUSA (Merveille)
 
BEAUMONT DES CRAYERES (Fleur de Prestige)*
BOIZEL (Ultime)*
COUTIER (Henri III)
DRAPPIER (Grande Sendrée)
Nathalie FALMET (Nature)*
FLEURY-GILLE (Grande Réserve)*
GIMONNET Pierre (Fleuron)*
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)*
Bernard LONCLAS (Millésimé)
MÉDOT (Blanc de blancs)
PERSEVAL-FARGE (Jean Baptiste)
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
ROLLIN (Privilège)
ROYER (Grande Réserve)
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
J.M TISSIER (Apollon)*
 
BARDY-CHAUFFERT (Réserve)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
Michel GENET (Grand Cru)*
GRASSET-STERN (Millésimé)*
HAMM (Signature) (r)
MARGAINE (Spécial Club)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)*
 
Claude BARON (Topaze)*
Michel LABBÉ (Prestige)
PIERRE LAUNAY (Grandes Réserve)*
XAVIER LECONTE (Vent des Anges)*
Hubert PAULET (Risléus)*
Alexandre PENET (Nature)*
PRIEUR (Millésimé)
TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)*
VERRIER (Fleuron)*
 
BRIGITTE BARONI
BERTEMES (Extra)
BLIARD-MORISET (Réserve)*
COLIN (Grand Cru)*
DANGIN (Prestige)*
Didier DUCOS (Absolu Meunier)*
GALLIMARD (Quintessence)
ERIC LEGRAND
Jean MICHEL (Spéciale)*
MOUZON LEROUX (Prestige)*
 
BOREL LUCAS (Séléction)*
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
DUMENIL (Prestige)
PIERRARD (Blanc de blancs)
(GONET-SULCOVA (Grand Cru))
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
WIRTH et MICHEL (Brut)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
(GARDET (Prestige))
(Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)*)
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
Robert JACOB (Collection Privée)*
LENIQUE (Millésime) (r)
(VOLLEREAUX (Marguerite)*)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
FOISSY JOLY (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Élégance)
NAPOLEON (Blanc de blancs)
BLONDEL (Blanc de blancs) (r)*
BONNAIRE (Millésimé)*
LOUIS de SACY (Inédité)
(SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*)
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu