Avertir le modérateur

LE CLASSEMENT CHAMPAGNE DE MILLESIMES 2018

Guide des vins
Millesimes

CLASSEMENT CHAMPAGNE
 
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Gentlemen) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
LOMBARD (Grand Cru) 
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
COLLET (Esprit Couture) (r)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
MUMM (R. Lalou)*
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BARDOUX (Millésimé)
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)
CAMIAT (Prestige)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
CUPERLY (Grande Réserve)*
Franck DEBUT (Blanc de blancs)
DOUSSOT (Ernestine)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve) (r)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
JACQUINOT (Blanc de noirs)
François LECOMPTE (Céleste)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MOÊT (Grand Vintage)*
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
BAUCHET (Signature)*
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CASTELGER (Eugène)*
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
Élise DECHANNE (Essentielle)*
DUNTZE (Legend Blanc de noirs)*
Pierre GOULARD (Sélection)
Paul LAURENT (L'Essentiel)*
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
Carole NOIZET (Perle Noire)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
RICHARDOT (Heritage)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
DAUPHIN (Instant Intégral)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
MALETREZ (Premier Cru)
Thierry MASSIN (SéLection)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
BOUCHÉ (Millésimé)*
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
FARFELAN (Millésime)
Olivier HORIOT (Blanc de noirs)
Charles LEGEND (Royal)
Camille MARCEL (Adage)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUGRAND (Réserve) (r)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)*
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
EGROT (Extra brut)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)
BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
Marc BILLIARD (Sélection)
BOIZEL (Grand Vintage)*
BOREL LUCAS (Art Divin)*
BRICE (Vintage)*
COLLET (René Collet)
CORDEUIL (Nature)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)*
François DUBOIS (Pure)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
FOREST-MARIÉ (Absolu)
FOURRIER (L'Exception)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
GRATIOT (Millésimé)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
MARY SESSILE (L'Innatendue)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
Vincent RENOIR (Zéro)*
Adrien SIMON (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
BRIGITTE BARONI*
DESMOULINS (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (RB)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GRUET (3 Blancs)*
LEBLOND-LENOIR (Héritage)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VANZELLA (Millésime)*
Alain BAILLY (Prestige)*
Nathalie FALMET (Nature)*
Didier GOUSSARD (Tentation)
MÉDOT (Blanc de blancs)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Robert JACOB (Collection Privée)*
MALINGRE (Symphonie)
PRÉLAT (Les Reines)
(Pierre ARNOULD (Millésimé)*)
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
Cédric GUYOT (Nature)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Jean VALENTIN et Fils (Saint-Avertin)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
GREMILLET (Evidence)*
Christian COQUET
(DEVAUX (D)*)
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
PANNIER (Réserve)
PHILIPPART (Blanc de Noirs)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
ASPASIE (Brut de Fût)
DELOT (Légende)
Philippe GAMET
GARDET (Selected)
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
Paul GOERG (Millésime)
Prestige des SACRES (Privilège)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Roger BARNIER (Millésimé)*
(COLIN (Grand Cru)*)
DANGIN (Prestige)*
Bernard LONCLAS (Prestige)*
MANCHIN Pascal (Prestige)*
NAPOLEON (Millésimé)*
(RIGOLLOT (Grande Réserve)*)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
RUFFIN (Roséanne)
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
(André ROBERT (Mesnil)*)
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Alfred TRITANT (Extra brut)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD  
 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu